Судебные приставы взялись за банковские счета должников

Сегодня знакомый рассказал о новом методе работы судебных приставов с должниками. Были у него штрафы за превышение скорости, оплаченные с задержкой - "письма счастья" не приходили, поэтому о задолженностях он узнал только в процессе переоформления авто. Прошёл месяц с момента оплаты, и вот вчера с карты Сбербанка списали 4500 рублей, пришла СМС о списании средств за штрафы.

Съездил он сегодня к судебным приставам. Там ему рассказали, что ГИБДД сейчас отправляет штраф по почте, и если в течении месяца нарушитель не получил письмо, оно отправляется обратно в ГИБДД, после чего оно "автоматом" отправляется судебным приставам, те предоставляют данные Сбербанку, и денежки списываются.

Чтоб не попасть в такую историю, надо систематически заезжать в ГИБДД, проверять нет ли неоплаченных штрафов, и при их наличии - оплачивать и везти к судебным приставам. На всякий случай, чтоб со счетов не сняли...

Комментарии

pustoy

pustoy 24.04.2015 09:59

Уговорила.))

Чебурашка

Чебурашка 23.04.2015 22:33

Сереж! Ты хочешь чтобы я так много букв писала?)) Я тебе позвоню и расскажу)))

pustoy

pustoy 23.04.2015 20:36

Мне интересно.)) Особенно интересна практика ССП без судебных решений, включая исполнительные листы.))

Чебурашка

Чебурашка 23.04.2015 14:50

В рамках исполнительного производства, которое возбуждается исключительно на основании решения суда

Не только на основании решения суда и исполнительного листа. ГИБДД выписывает Протоколы о назначении штрафа в рамках КОАП. ССП достаточно протокола и справки о том, что до установленного срока штраф не оплачен, чтобы возбудить исполнительное производство в рамках АПК в рассматриваемом случае.

К слову сказать, на основании Исполнительного листа, деньги банк в легкую спишет и с р/с юридического лица. Практика есть, кому интересно - расскажу.

Iriska

Iriska 23.04.2015 11:50

Дань, я уже это поняла) Сережа уже все разжевал))

Пошла я бобло с карты снимать...На всякий случай)

Зашла я сейчас на этот сайт для проверки..пишет ничего нет...Не понятки

Таракан

Таракан 23.04.2015 11:41

Просто пытаюсь разобраться что к чему, куда-откуда...

Так, объясняю на пальцах: Если ты числишься должником у ФССП, то они на основании исполнительного листа ( в котором написано решение о взыскании) могут списать деньги с карты, в счет погашения задолженности.

pustoy

pustoy 23.04.2015 11:38

У меня ж тоже штрафы висят))

Ира, ты оплати штрафы  и спи спокойно.))

Iriska

Iriska 23.04.2015 11:34

Или Ты думаешь, что приставы деньги в мешок наличными требуют?

Я вообще ничего не думаю) Просто пытаюсь разобраться что к чему, куда-откуда....У меня ж тоже штрафы висят))

Таракан

Таракан 23.04.2015 11:30

предъявить какую то официальную бумагу? Дабы обосновав свой поступок списания средств..

Ага, исполнительный лист:) Или Ты думаешь, что приставы деньги в мешок наличными требуют?)

pustoy

pustoy 23.04.2015 10:42

Ира, конечно. Во первых, деньги списывает не пристав, а банк, по запросу судебного пристава. Судебный же пристав действует не сам по себе, а в рамках исполнительного производства, которое возбуждается исключительно на основании решения суда. Так что по вопросам списания средств банк даст тебе ссылку на причину. А дальше уже можно обращаться в ССП к приставу, который работал по твоему делу.

Iriska

Iriska 23.04.2015 10:28

Сереж, хочешь сказать, что по требованию они смогут предъявить какую то официальную бумагу? Дабы обосновав свой поступок списания средств..

pustoy

pustoy 23.04.2015 10:15

Как то это не законно, мне кажется....

Раз есть решение суда, значит законно. В соответствии с принципом неотвратимости наказания.

pustoy

pustoy 23.04.2015 10:11

С прошлого года, как минимум, практика распространенная по долгам за ЖКХ. Ты знать не знаешь что и как, а у тебя уже либо с карты либо с депозита списывают денежку по требованию судебных приставов. Причем никого не интересует платил ты или нет на самом деле. Суд рассматривает дело в каком-то извращенном порядке упрощенного судопроизводства без участия ответчика вообще. Храните деньги с сберегательной кассе!

Iriska

Iriska 23.04.2015 10:07

Или...не держать денег на карте)))) Вообще, довольно странно и сомнительно все...При получение карты я не подписывалась под тем, что с меня автоматом кто-то будет что-то снимать..Как то это не законно, мне кажется....

Gralex

Gralex 23.04.2015 08:03

Чтоб не попасть в такую историю, надо систематически заезжать в ГИБДД, проверять нет ли неоплаченных штрафов

Дык вроде как через госуслуги и прочие подобные сервисы неплохо показывает. 

Всего: 23, на странице: 15

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Информация
  • Опубликовал: Priora169
  • Дата публикации: 22.04.2015 22:36
  • Просмотры: 1065